Спортивное Евразийство  :

Спортивное Евразийство – процесс , следующий вслед за созданием нового континентального союза – Евразийского (2011 ) . При вступлении в ЕАС  Турции  штаб – квартира Союза может переехать в Стамбул.

Футбол :

Пути развития футбола 
1. Европейский - биться за места в Лиге Европейских Чемпионов и на Чемпионате Европы
2. Российский - вариться в Чемпионате РФ под эгидой РФС 
3. Евразийский - создать свою 7ю конфедерацию ФИФА , Лигу Евразийских Чемпионов , Чемпионат Евразии , получить от ФИФА квоты для 7й конфедерации под расширяющийся Чемпионат Мира.

Футурология – разработкой концепции развития Евразийского футбола занимается Оргкомитет во главе с Валерием Газаевым. В 2013м году проведен пробный Объединенный Турнир с участием 4х клубов : Шахтер (Донецк ) , Динамо ( Киев ) , Спартак ( Москва ) и Зенит ( СПб ).

Посещаемость и телерейтинг товарищеского турнира подтверждает смелые прогнозы о необходимости объединения.

В 2013м году идея дуалистических чемпионатов кроме РФ и Украины заинтересовала Литву и Латвию , Чехию и Словакию . За идею мультичемпионатов выступает Австралия , желая объединения с клубами Малайзии , Сингапура и Индонезии.

Зимой 2014 планируется провести 2й Турнир под эгидой Объединенного чемпионата в Израиле с участием клубов : Шахтер (Донецк ) , Металлист ( Харьков ) , ЦСКА ( Москва ) и Зенит ( СПб ).

Валерий Газаев :

– В Израиле с 30 января по 5 февраля 2014 года пройдет Объединенный суперкубок – турнир с участием чемпионов и вице-чемпионов России и Украины. ЦСКА, «Зенит», «Шахтер» и «Металлист» сыграют по круговой схеме.

Уверен, это будет интересно. А для клубов, пробившихся в весеннюю стадию еврокубков, еще и полезно, – они получат достойных спарринг-партнеров.

Конечно, хотелось бы пригласить очень популярных киевских динамовцев и «Спартак». Но сроки турнира из-за стартующей 7 февраля Олимпиады довольно сжатые, и матчи шести команд в них не уложатся. В перспективе такое не исключено, а пока пригласили участников, руководствуясь исключительно спортивным принципом.

– В каких городах пройдет суперкубок?

– В одном городе – Петах-Тикве. Там есть стадион с идеальным газоном, готовый принимать по два матча в день.

– Каким будет призовой фонд?

– Миллион евро. Его обеспечит оргкомитет Объединенной футбольной лиги, который я возглавляю.

– Стоит ли задача как-то окупить эти деньги?

– Конечно. Рассчитываем на большой интерес партнеров и спонсоров, которых предстоит найти. Увидим, как все сложится. И продолжаем работать на данном направлении, – сказал Газзаев.

Объединённый Суперкубок  вполне может вырасти до Лиги Евразийских Чемпионов , тем более постоянным местом его проведения может стать Ближний Восток .

 Процесс создания Евразийской футбольной Лиги тормозится устаревшими правилами ФИФА и УЕФА , запрещающими международные чемпионаты. Также  в оппозицию к идее Объединенного чемпионата встал Президент РФС Николай Толстых : "В официальном порядке в РФС никаких документов по объединенному чемпионату не получал. Мы данный вопрос в повестку дня декабрьских исполкомов не выносим. Пока нет документов, которые можно было бы обсуждать" ( ноябрь 2013 )

Хоккей :

Континентальная хоккейная Лига ( КХЛ )

Основана – 2008

Количество стран – 8

Количество команд – 28 ( 2014 )

Руководитель – Александр Медведев

Футурология – по мнению руководителей КХЛ в будущем в Мире будет три континентальные Лиги , определяющие развитие Мирового хоккея : Североамериканская НХЛ , Евразийская КХЛ и Европейская ЕХЛ . Эти Лиги объединят 96 клубов .

ЕХЛ :

ИИХФ определилась со сроками и клубами, которые примут участие в розыгрыше хоккейной Лиги чемпионов. Команды из Континентальной хоккейной лиги в список избранных не попали.

В еврокубке, старт которого запланирован на август 2014 года, примет участие 26 коллективов: «Либерец», «Пардубице», «Спарта», «Витковице» (все — Чехия), «Берн», «Фрибург», «Цюрих», «Цуг» (все — Швейцария), ИФК, «Ювяскюля», «КалПа», «Кярпят», «Таппара», ТПС (все — Финляндия), «Юргорден», «Фрелунда», «Фэрьестад», «ХВ-71», «Линчепинг», «Лулео» (все — Швеция), «Маннхейм», «Айсберен», «Ингольштадт», «Крефельд» (все — Германия), «Ред Булл», «Вена Кэпиталз» (оба — Австрия).
Победитель турнира станет известен в феврале 2015 года.
Хоккейные чиновники уверены, что ЛЧ — это большой шаг для развития и популяризации европейского хоккея. Турнир станет таким же престижным, как и его футбольный аналог.
Первый розыгрыш Лиги чемпионов состоялся в сезоне-2008/09, в котором победу одержала команда «Цюрих», обыгравшая в финале магнитогорский «Металлург», а второй турнир не был проведен из-за финансовых проблем.

Если Лига Чемпионов IIHF выживет без КХЛ , то сможет стать костяком ЕХЛ ( Европейской Хоккейной Лиги ) . Эта Лига + Евразийская КХЛ и американская НХЛ могут в дальнейшем в плэй-офф , или сериях, выявлять сильнейшую команду планеты !!

Свою позицию по поводу Лиги Чемпионов высказал Президент КХЛ Александр Медведев :

- По всем вопросам мы нашли решение с Международной федерацией хоккея — включая и график соревнований, и этапность проведения турнира, — сказал Медведев. — Несмотря на это, участие команд КХЛ стало невозможным из-за единственного момента. Мы оставляли за собой право определить, кто будет участвовать с нашей стороны в первом сезоне Лиги чемпионов и включили команду «Йокерит», которая будет играть в КХЛ в следующем году. Это и стало камнем преткновения. Я получил письмо с официальной позицией, где было написано, что развитие КХЛ на европейском пространстве противоречит интересам Лиги чемпионов. Это выглядит просто глупо. Но говорить о том, что не пустить «Йокерит» в Лигу чемпионов — единственный способ остановить развитие КХЛ в Европе, - значит иметь очень близорукую позицию.

- Я считаю, любому нормальному человеку понятно, что без участия клубов КХЛ это будет второсортный турнир, и его победитель никогда не сможет претендовать на то, чтобы называться лучшим клубом Европы, — продолжил Медведев. — Поскольку я считаю, что КХЛ мыслит широко и думает о развитии хоккея на всем континенте, я вынужден констатировать: это очень близорукое и разочаровывающее решение. И очень жаль, что новая Лига чемпионов начала с этого. ( декабрь 2013 )

 В развитие данного проекта можно предположить , что в Мире будут иметь место 5 глобальных лиг : Америка , Европа , Евразия , Азия и Гондвана ( для стран у экватора и за ним )

 Баскетбол :

Единая Лига ВТБ

Основана – 2008

Количество стран – 9

Количество команд – 20 ( 2013 )

Руководитель – Сергей Иванов

Футурология – расширение Лиги. Некоторые неприятности у Лиги возникли с выходом из состава участников « Жальгириса » , но учредители отреагировали увеличением Призового фонда.

Страны , которые могут войти в Евразийскую Конфедерацию № 7 ФИФА, участвуют в КХЛ и Единой Лиге ВТБ :

 

Номер

Страна

Клубы

1

Финляндия

КХЛ ( Йокерит ) + с 2014

2

Латвия

КХЛ ( Динамо Рига ) , ЛВТБ ( ВЭФ )

3

Литва

ЛВТБ ( Жальгирис – с 2013, Летувос Ритатас , Нептунас )

4

Эстония

ЛВТБ ( Калев )

5

Белоруссия

КХЛ ( Динамо Минск ), ЛВТБ ( Цмоки Минск )

6

Россия

КХЛ , Единая Лига ВТБ

7

Молдавия

 

8

Украина

КХЛ ( Донбасс ) , ЛВТБ ( Азовмаш , Донецк )

9

Грузия

 

10

Армения

 

11

Азербайджан

 

12

Абхазия

 

13

Юж.Осетия

 

14

Турция

 

15

Сирия

 

16

Ливан

 

17

Израиль

 

18

Египет

 

19

Ирак

 

20

Иран

 

21

Афганистан

 

22

Казахстан

КХЛ ( Барыс ), ЛВТБ ( Астана )

23

Таджикистан

 

24

Туркмения

 

25

Узбекистан

 

26

Киргизия

 

27

Монголия

 

28

Корея

 

29

Чехия

КХЛ ( Лев ) , ЛВТБ ( Нимбурк )

30

Словакия

КХЛ ( Слован )

31

Польша

ЛВТБ ( Туров )

32

Хорватия

КХЛ ( Медвешчак ) + с 2013

 

В.Лазарев - Парголовский

Статистика