Новость на Newsland: Вашингтон может ограничить военную помощь Израилю

США могут ограничить  военную помощь Израилю и другим странам из-за отсутствия финансирования и последующей приостановки работы американского правительства. Об этом заявила в среду официальный представитель госдепартамента Мари Харф.

"Возможности госдепартамента по оказанию военной помощи Израилю и другим союзникам США могут быть ограничены в течение некоторого времени в зависимости от продолжительности приостановки деятельности правительства",- пояснила Харф журналистам.

Администрация президента Барака Обамы запросила у Конгресса на помощь Израилю 3,1 млрд долларов на 2014 финансовый год, который начался в США 1 октября. В 2007 году страны заключили соглашение сроком на 10 лет, согласно которому в период с 2009 по 2018 годы Соединенные Штаты обязались предоставить своему союзнику военную помощь в объеме 30 млрд долларов.

По данным американского внешнеполитического ведомства, общий объем военной помощи 80 странам-партнерам США в 2011 году составил около 5,5 млрд долларов.

Конгресс США не смог до 1 октября одобрить резолюцию о временном финансировании правительства из-за острых разногласий между демократами и республиканцами по поводу президентской программы в области здравоохранения.

Источник: fondsk.ru

Статистика