Новость на Newsland: Лавров: инфраструктура НАТО продвигается к границам РФ

Глава МИД России провёл переговоры в Польше с местными и немецкими дипломатами. Лавров заявил, что Организация Североатлантического договора нарушает прежние обещания и разворачивает свои силы всё ближе к границе России.

«Когда военная инфраструктура приближается к границам, это всегда вызывает вопросы. Военная инфраструктура альянса реально продвигается на Восток к российским границам», - заявил Сергей Лавров. Глава МИД РФ добавил, что НАТО нарушает прежние обязательства. «Мы сегодня обсуждали с коллегами самые сложные вопросы, - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС. - У нас есть общее понимание, что Россия и НАТО не враги, и это закреплено в документах, которые принимались на высшем уровне. Есть общее понимание, что дипломаты должны делать все, чтобы укреплять доверие», - добавил российский министр.
При этом дипломат прокомментировал возможное создание авиабазы России в Белоруссии. Эта база не будет иметь отношения к противоракетной обороне, пояснил Лавров. «Чисто с военной точки зрения военно-воздушные силы в той форме, в которой этот вопрос обсуждался между Россией и Белоруссией, не имеют отношения к противоракетной обороне», - сказал глава МИД РФ, отвечая на вопрос, является ли возможное создание авиабазы российским ответом ЕвроПРО.

Лавров отметил, что для нейтрализации рисков есть другие средства. «Я не вижу причин, чтобы волноваться на эту тему», - заявил дипломат. Он указал, что у России и Белоруссии единое военное пространство. «Будь там белорусские самолеты или российские, ничего не меняется. Мы охраняем свою границу», - подытожил Лавров.

В середине апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с президентом Александром Лукашенко заявил, что Россия планирует создать авиабазу в Белоруссии, и первое звено истребителей прибудет туда уже в 2013 году.

Источник: russian.rt.com

Статистика