Новость на Newsland: КПРФ требует от Верховного суда отменить итоги выборов-2011

Отечественные коммунисты подготовили Центризбиркому сюрприз к годовщине парламентских выборов 2011 года. Юристы КПРФ подают в Верховный суд иск с требованием признать итоги голосования недействительными и отменить результаты выборов — а это означает роспуск Госдумы.

Иск (он есть в распоряжении «МК») подписан председателем компартии Геннадием Зюгановым, главой московского горкома КПРФ Валерием Рашкиным и главой юридической службы партии Вадимом Соловьевым. Сейчас все трое являются депутатами Госдумы, однако в иске они скромно именуют себя «кандидатами», очевидно, в знак того, что не признают итоги выборов.

Документ занимает целых 213 страниц. Местами авторы сбиваются с сухого юридического языка на образный публицистический — и тогда в тексте иска появляются выражения вроде «поливает грязью КПРФ», «горе-реформаторы» и «коммунисты обвинялись во всех смертных грехах».

Треть иска посвящена обоснованию тезиса об «информационном перекосе». Ссылаясь на данные системы анализа и мониторинга средств массовой информации «Медиалогия», «красные» юристы утверждают, что «Единая Россия» получила практически 70% от общего объема эфирного времени». Кроме этого коммунисты приводят в иске многочисленные примеры нарушений при подсчете голосов, в частности, случаи, когда официальные данные об итогах выборов на участке расходятся с теми цифрами, которые были вписаны в выданные наблюдателям копии протоколов. Также «красные» недовольны созданием участков в местах временного пребывания избирателей (например на крупных заводах), голосованием по открепительным удостоверениям и «паровозами» в списках «Единой России».

Все это звучало бы очень серьезно, если бы Верховный суд ранее не отклонял точно такие же иски КПРФ по итогам думских выборов 2003 и 2007 годов. Поэтому сами истцы тоже не питают особых иллюзий по поводу перспектив своего дела.

— Мы хорошо знаем, что Верховный суд преследует политические цели, так что хотим только привлечь внимание общественности к этой проблеме, — признался «МК» Вадим Соловьев. — А также создать основания для обращения в Европейский суд по правам человека.

Кстати, в Страсбург коммунисты тоже уже ходили — в 2003 году. По словам Соловьева, ЕСПЧ частично поддержал их позицию. Но никаких правовых последствий это за собой не повлекло.

Официальных комментариев от Центризбиркома в понедельник получить не удалось: там пока с иском не ознакомились. Однако вряд ли он повергнет комиссию в шок и трепет: глава ведомства Владимир Чуров к таким процессам давно привык. Больше всего иск нужен самим коммунистам — как показатель бурной деятельности партии в борьбе с «антинародным режимом».

В ближайшую субботу, 8 декабря, состоится отчетно-выборная конференция московского горкома КПРФ — того самого, которым руководит Валерий Рашкин. На ней будут избираться делегаты на XV съезд партии, который пройдет в феврале. Между тем столичные коммунисты, мягко говоря, не испытывают к товарищу Рашкину пламенной пролетарской любви: его назначение на пост главы московского горкома вызвало раскол, в результате которого в столице сейчас фактически действуют два параллельных отделения КПРФ, каждое из которых считает себя легитимным. А 8 декабря противники Рашкина и Зюганова в пику им проведут свое собственное собрание ветеранов КПРФ, участвовавших в учреждении партии в 1993 году. В этих условиях иск в Верховный суд, подписанный Рашкиным, может стать для него дополнительным козырем в аппаратной борьбе.

А чтобы ВС ненароком не воспринял иск всерьез, в нем есть жалобы на фальсификации по конкретным участкам. Вадим Соловьев подтвердил «МК», что в районные суды по этим случаям «красные» не обращались. Так что судьи могут отказать коммунистам по формальным основаниям — и будут правы.

 

Наталья Рожкова
Источник: mk

Статистика