Новость на Newsland: С пролетарской прямотой

С пролетарской прямотой отреагировал на гибель американского посла в Ливии лидер российских коммунистов товарищ Зюганов. 17 сентября в твиттере главы КП РФ появилась запись о том, что Кристофера Стивенса «расстреляли как последнюю собаку», в качестве бонусного пояснения Геннадий Андреевич пишет, что «творец ливийского переворота получил то, что заслужил». То есть «ступай, отравленная сталь, по назначению» на новый лад в коммунистической трактовке.

Подобную варварскую тональность и непозволительную грубость нельзя списать на эмоциональную неожиданность. От шокирующей новости о смерти посла и скандальной публикацией в Twitter-е прошло 6 дней. Вообще трудно представить, что хотел доказать т-щ Зюганов своим хамским выпадом. Зато известно, чего ему удалось добиться всего несколькими строчками в личном микроблоге.

Госдепартамент США и администрация президента Обамы в унисон высказали резкое возмущение, информированные источники утверждают о «санкциях показательного характера в адрес оскорбляющего Америку иностранца».

Поразительно, но степень недовольства зюгановским высказыванием превысила возмущение гибелью самого посла. Получается, что лидер компартии задел за живое заокеанских творцов арабских революций – пусть и в непозволительных для любого цивилизованного человека выражениях.

Уже не так важно, что сейчас Геннадий Андреевич активно оправдывается и старается свалить вину на свою техническую службу – «исказили, недопоняли, неверно перевели» и т.д. США терпят полный крах своей восточной политики. Установленные ими режимы демонстрируют им же яростный антиамериканизм – от Афганистана и Туниса до Ливии и Йемена. Антиамериканизм на бандитском уровне кровавых разборок. И услышать об этом от «красного», да еще русского, да еще в такой непозволительной форме – очень обидно. Осознавать же, что все действительно «идет не так и не туда» - обидно вдвойне.

Этим резкость антизюгановских комментариев и возможных санкций в адрес неосторожного твиттер-оратора и объясняется. Если продолжить аналогию, то вот вам метод получить преференции от властей США – достаточно убедительно и вежливо(!) нахваливать их успехи в деле демократического освобождения арабского Востока. Для этого придется включить фантазию, но никто и не обещал, что будет легко.

Даша Гасанова
Источник: grtribune

Статистика