Новость на Newsland: Путин подписал закон о борьбе с отмыванием денег

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям". Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Закон был принят Госдумой 11 июня 2013 года и одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года.

Документ вносит изменения в ряд законов и кодексов РФ, включая применения антиотмывочного законодательства, предоставления банковской информации правоохранительным органам, процедур регистрации, ликвидации юрлиц.

Напомним, что с сегодняшнего дня Россия будет председательствовать в международной организации ФАТФ, которая занимается борьбой с отмыванием денег, полученных незаконным путем.

На прошлой неделе, встречаясь с руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным, президент отметил, что "после укрепления нормативно-правовой базы нужно будет (так же как это сделано в других странах, во многих странах во всяком случае) подготовить свой национальный план по борьбе с отмыванием денег, по борьбе с уклонением от уплаты налогов, с деофшоризацией – с пониманием того, кто является конечным бенефициаром той или другой компании".

Источник: rosbalt.ru

Статистика