Новость на Newsland: Пушков: угрозы США из-за Сноудена лишь сблизят Россию и Китай

Руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал непродуманным давление США по делу Сноудена и предположил, что сложившаяся ситуация сблизит Россию с Китаем.

«Угрозы США в адрес России и Китая из-за дела Сноудена не дадут результатов, но лишь сильней сблизят Москву и Пекин. Непродуманное давление», - написал политик в своем микроблоге в Twitter.

Накануне американские власти призвали Россию без промедления выдать Эдварда Сноудена. Об этом заявила во вторник представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден.«Мы согласны с президентом Путиным в том, что не хотим негативного влияния этого дела на двусторонние отношения. Хотя у нас нет соглашения об экстрадиции с Россией, для высылки Сноудена есть законные основания: статус его документов и выдвинутые против него обвинения. Соответственно, мы просим российские власти предпринять меры для высылки Сноудена без промедления», - отметила она.

Между тем президент России Владимир Путин сообщил во вторник, что Сноуден прибыл в Москву как транзитный пассажир и не пересекал госграницу РФ.

«Он, как транзитный пассажир, имеет право купить билет и лететь, куда он хочет», - отметил Путин.

По словам президента, российские спецслужбы со Сноуденом не работают, и чем быстрее американец выберет конечную точку своего маршрута, тем лучше и для России, и для него самого. Он также отметил, что Россия может выдавать иностранцев лишь в те страны, с которыми заключены соответствующие соглашения, а с США такого документа нет.

Ранее на упреки США отреагировал и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Хочу сразу сказать, что мы не имеем никакого касательства ни к господину Сноудену, ни к его отношениям с американской юстицией, ни к его перемещениям по миру. Он самостоятельно выбирал свой маршрут, об этом мы узнали, как и большинство присутствующих, из средств массовой информации. Он не пересекал российскую границу», – отмечал он.

И в Китае ответили американцам: «Сомнения США по поводу действий правительства административного района Гонконг беспочвенны. Претензии штатов к действиям Пекина также неуместны, поэтому мы их считаем неприемлемыми», – заявила официальный представитель КНР Хуа Чуньин.Напомним, бывший технический специалист ЦРУ Эдвард Сноуден предал гласности данные о существовании в США сверхсекретных программ электронной слежки. Со своими разоблачениями он выступил в Гонконге, откуда в минувшее воскресенье вылетел в Москву.

Источники утверждали, что в российской столице Сноуден долго не задержится и в понедельник отправится в Гавану, а затем местным рейсом полетит в Южную Америку. Однако журналисты не заметили Сноудена в самолете и сейчас самая распространенная версия гласит о том, что он остался в транзитной зоне московского Шереметьево.

В то же время стало известно, что власти Эквадора предоставили Сноудену документы беженца, чтобы он мог покинуть Гонконг. При этом содействие Эквадора в получении указанных документов еще не означает, что бывший сотрудник ЦРУ получит политическое убежище в этой стране.

Власти США уже аннулировали паспорт Сноудена, что, впрочем, не означает, что его лишили американского гражданства. В США также начали уголовное расследование против Сноудена, предъявив ему обвинения в шпионаже. По этим статьям на родине ему грозит пожизненное заключение.

Источник: vz.ru

Статистика