Новость на Newsland: Глава МИД Эквадора: Эдвард Сноуден находится в Москве

В понедельник, 24 июня, министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо подтвердил, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который рассказал всему миру о секретных методах работы спецслужб, находится в Москве.

При этом власти этого латиноамериканского государства продолжают рассматривать вопрос о предоставлении политического убежища экс-агенту спецслужб США. Кроме того, Кито поддерживает контакты с Москвой по вопросу пребывания Сноудена в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в понедельник днем из Москвы в Гавану вылетел самолет, на борту которого должен был находиться Сноуден. Airbus-330-200 поднялся в воздух в 14:15 мск. Однако позднее появилась информация, что экс-агента ЦРУ на борту воздушного судна, вылетевшего на Кубу, не было.

Сноуден «прославился» тем, что обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете. Как выяснилось, ФБР и Агентство национальной безопасности получают информацию от Microsoft и принадлежащего ему Skype, Google, включая и видеохостинг YouTube, а также Yahoo, Facebook, PalTalk, AOL и Apple. Отмечалось, что секретная программа спецслужб носит название PRISM, а разведка также может отслеживать телефонные разговоры клиент в крупнейшего американского оператора связи Verizon.

Дарья Ивашкина

Источник: kp.ru

Статистика