Новость на Newsland: Тирасполь просит защитить граждан РФ и Украины

Общественная палата Приднестровья просит Москву и Киев, а также Миссию ОБСЕ в Молдавии не допустить ущемления прав граждан РФ и Украины на свободное передвижение. Об этом говорится в обращении, опубликованном на сайте палаты.

По данным ОП, на сегодняшний день уже поступают обращения встревоженных жителей Приднестровья. В документе говорится, что есть и другие жалобы – от тех приднестровцев, кто вынужден под давлением молдавских властей легализовывать в Молдавии акты записей гражданского состояния, документы о получении образования и судебные постановления.

При этом, как отмечается в документе, жители Приднестровья, являющиеся гражданами России и Украины, подвергаются "административному и психологическому давлению со стороны госслужащих РМ", подчеркивает Общественная палата ПМР.

Как сообщалось, правительство Молдавии выступило с инициативой о внесении изменений в Кодекс о правонарушениях. В частности, предлагается штрафовать иностранных граждан на 50 условных единиц за отсутствие вида на жительство в РМ. В Тирасполе считают, что это очередной удар по свободе передвижения граждан России и Украины, постоянно проживающих в Приднестровье.

Источник: rosbalt.ru

Статистика