Президент России Владимир Путин ответил на открытое письмо рок-музыканта Андрея Макаревича о коррупции. Глава государства посоветовал музыканту обратиться с подобным письмом к представителям бизнеса, которые идут по этому пути, рассчитывая получить конкурентное преимущество.

Открытое письмо Макаревича Путину было опубликовано во вторник в "Московском комсомольце". Музыкант призвал президента решить проблему повсеместной коррупции, представление о которой он получил от поездок по стране. По мнению Макаревича, за последние несколько лет "откаты" в стране возросли в несколько раз.

В ответ Путин посоветовал лидеру "Машины времени" написать еще одно письмо, только адресовать его представителям бизнеса. По мнению президента, предприниматели наравне с властью несут ответственность за подобные явления. "Второе письмо следовало бы адресовать и представителям бизнеса, потому что это в значительной степени и с их подачи происходит провоцирование ситуации подобного рода", – сказал президент.

При этом он отметил, что государство, безусловно, должно тщательнее бороться с коррупцией. "То, что государство должно усиливать борьбу с коррупцией, – это совершенно очевидная вещь", – добавил Путин.

Президент напомнил, что проблема коррупции известна, о ней в последние годы много говорят. Она существует в любом обществе, почти в любой экономике переходного периода. Коррупционные составляющие довольно большие, потому что есть очень много неурегулированных вопросов и в самой экономике, и в правовом ее регулировании.

 

 

В соответствии с действующим законодательством ивзяткодатель, и взяткополучатель несут одинаковую ответственность, передает РИА Новости. При этом борьба с коррупцией, по словам Путина, является непростой задачей и не решается только репрессивными методами.

"Здесь нужно говорить и о воспитательном компоненте, и говорить нужно о создании соответствующих экономических условий и инструментов, которые бы искореняли вот эту беду", – сказал президент, добавив, что участвовать в этой работе должно все общество.

Для решения этой проблемы недостаточно ограничиться общими вещами – такими, как, в частности, развитие демократических институтов, а необходима более основательная и многоплановая работа, считает Путин. "Нужно менять ментальность общества и так далее. Я уже сказал о том, что нужно обратиться и к предпринимательскому сообществу, ведь в значительной степени они тоже идут по этому пути, пытаясь добиться конкурентных преимуществ в борьбе со своими конкурентами, в том числе, скажем, за государственные заказы", – добавил он.

Статистика